A、B两地相距360千米,甲车从A地开往B地,速度是72千米/时,甲车出发25分钟后

A、B两地相距360千米,甲车从A地开往B地,速度是72千米/时,甲车出发25分钟后
乙车从B地开往A地,速度是48千米,两车相遇后,各自按原来的速度继续行驶,那么相遇后两车相距120千米/时,甲车从出发一共用了多少时间?用方程解要完整的过程.
是小时不是分钟哦~
jingle423 1年前 已收到3个回答 举报

jahoo88 幼苗


算术法:
甲出发25分钟,走了72*25/60=30千米
这时二车相距:360-30=330千米
相遇共用时:330÷(72+48)=2.75小时
相遇后相距120千米,又用时:120÷(72+48)=1小时
甲共用时:25/60+2.75+1=250分钟

用方程:
设甲车共用时x小时72x+48(x-25/60)=360+120
即120x-20=480
得x=25/6小时


9

直来直去滴 幼苗


360-72*25/60=48x1+72x1
x1=2.75h
相交后继续行
48x2+72x2=120
x2=1h
X=2.75*60+1*60+25=250分钟


1

吴翠花 幼苗


设甲车共用了x分钟,则乙车共用了(x-25)分钟,由题意可知
(360 120)-48×(x-25)÷60=72×x÷60
解方程得x=10000/40=250分钟=25/6小时。
答甲车共用了25/6小时


0