人教版选修4-5,1.2节课后习题!

人教版选修4-5,1.2节课后习题!
已知a,b,c均大于0;且a,b,c互不相等;a+b大于c..证明a*a*a+b*b*b+c*c*c+3abc大于2(a+b)c*c
pyxdg 1年前 已收到1个回答 举报

parkings 幼苗


左边=(a+b)(a^2-ab+b^2)+c^3+3abc>c(a^2-ab+b^2+c^2+3ab)
=c(c^2+(a+b)^2)
>c(2c(a+b))=2(a+b)c^2 证毕


7