有一张长方形纸,长36厘米,宽24厘米.我想用这张纸剪成边长大于1厘米,且都是整厘米数的正方形,不能剩余

有一张长方形纸,长36厘米,宽24厘米.我想用这张纸剪成边长大于1厘米,且都是整厘米数的正方形,不能剩余
1、可以剪成哪几种正方形?2、剪成最大的正方形,可以减多少个
武斗士 1年前 已收到3个回答 举报

河东散人 幼苗


1、分别可以剪成边长是2厘米、3厘米、4厘米、6厘米的正方形.
(方法:36,24同时除以相同的一个整数,得到的商没有余,这个除数就是小正方形的边长.如:36÷2=18,24÷2=12,都没有余数,这个小正方形的边长是2,长边可以排18个,宽边可以排12.)
2、剪成最大的正方形,只能剪一个,


4

searcherbj 幼苗


剪成最大的正方形,可以剪1个


1

低格记忆 幼苗


这用到求长与宽的公因数知识了,36和24的的公因数有:1、2、3、4、6、12。
1、分别可以剪成边长是2厘米、3厘米、4厘米、6厘米、12厘米的正方形。
2、剪成最大的正方形(不能剩余),可以剪多少个:长可以剪3个;宽可剪2个,共3*2=6个。
如有剩余的只能剪一个。...


0