把一袋糖分给幼儿园的小朋友,每人分6块,多8块,每人分8块少12块,一共有几个小朋友?这袋糖共有几块?

把一袋糖分给幼儿园的小朋友,每人分6块,多8块,每人分8块少12块,一共有几个小朋友?这袋糖共有几块?
35k35 1年前 已收到1个回答 举报

888q2 幼苗


秦时明月之雪姬 ,你好:
盈亏问题.
人有:
(8+12)÷(8-6)=10(人)
糖有:
10×6+8=68(块)


6