一根钢管从一端量到6米处作一记号A 从另一端量到6米做记号B 这时AB距离正好占全长的3分之1这根钢管有多长(注意!要分

一根钢管从一端量到6米处作一记号A 从另一端量到6米做记号B 这时AB距离正好占全长的3分之1这根钢管有多长(注意!要分两种情况解答)
常见A 1年前 已收到1个回答 举报

397902572 幼苗


(1)设全长X(M)
6+6+1/4X=X
X=16
(2)设全长X(M)
6+6-1/4X=X
X=5/48

1年前 追问

7

常见A 举报

看好 占全长的3分之1 不是4分之1 你这网上答案 呵呵

举报 397902572

(1)设全长X(M)
6+6+1/3X=X
X=18
(2)设全长X(M)
6+6-1/3X=X
X=9