解方程组{3x+5y=1 3x-4y=3

麻花藤88 1年前 已收到1个回答 举报

无形箭 幼苗


3x+5y=1 ①
3x-4y=3 ②
①-②得
9y=-2
y=-2/9
将y=-2/9代入 ①中
3x+5*(-2/9)=1
3x-10/9=1
3x=19/9
x=19/27


4