计算:|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+...+|1/2012-1/2011|+|1/2013-2

计算:|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+...+|1/2012-1/2011|+|1/2013-2012|
微笑的小丫 1年前 已收到3个回答 举报

lnwyc 幼苗


|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+...+|1/2012-1/2011|+|1/2013-2012|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2011-1/2012+1/2012-1/2013
=1-1/2013
=2012/2013


7

avatar_xw 幼苗


2012/2013


2

feixianl 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2011-1/2012+1/2012-1/2013
=1-1/2013
=2012/2013

望采纳,谢谢!


0