1吨的95%酒精能调配成多少吨的40%的酒精溶液?请问有公式提供吗?

1吨的95%酒精能调配成多少吨的40%的酒精溶液?请问有公式提供吗?
如果是1L 的95%的酒精呢,要加多少L的水才能调成40%的酒精?
huihuiol 1年前 已收到4个回答 举报

chain2006 幼苗


根据稀释前后溶质的质量不变.
1*95%=X*40%
X=2.375(吨)


3

鱼波 幼苗


设:能配X吨
1T*95%=X*40%
X=2.375T
答:能配2.375吨。(标准格式)
给分吧


1

reantom 幼苗


m1*0.95=m2*0.4
1000kg*0.95=0.4x
x=2.375吨


1

无语999 幼苗


1*95%= x*40%
x=2.375
应该是2.375吨。
根据溶质不变的道理。
下面那样就麻烦了,要考虑密度的变化问题,要知道95%的酒精的密度和40%的酒精的密度才行。
v1*q1*95%=(v1+v2)*q2*40%
解出v2是多少。
q1、q2是溶液的密度。


0