关于链式法则求导y=sin(3e^(2x)+1)y(2x-1/x+3)^4.这些都是基本的可是我都不会啊

马大哈双鱼 1年前 已收到4个回答 举报

小米哎 花朵


应该说是还不熟悉吧
1.y=sin(3e^(2x)+1)
y'=cos(3e^(2x)+1)*3e^(2x)*2
=6e^(2x)*cos(3e^(2x)+1)
2.y=(2x-1/x+3)^4
y'=4(2x-1/x+3)^3*(2x-1/x+3)'
=4(2x-1/x+3)^3*7/[(x+3)^2]
=28(2x-1)^3/(x+3)^5


3

潮-E网情真 幼苗


y=sin(3e^(2x)+1)
y'=cos(3e^(2x)+1)*(3e^(2x)+1)'
=cos(3e^(2x)+1)*(3e^(2x)*2=6e^(2x)*cos(3e^(2x)+1)
y=(2x-1/x+3)^4
y'=4(2x-1/x+3)^3*(2x-1/x+3)'
=4(2x-1/x+3)^3*(2+1/x^2)
=4*(2+1/x^2)*(2x-1/x+3)^3


2

dty12345 幼苗


1.y'=cos(3e^(2x)+1)*(3e^(2x)+1)'
=cos(3e^(2x)+1)* [3e^(2x)*ln3e]*(2x)'
=cos(3e^(2x)+1)* [3e^(2x)*(1+ln3)]*2

2.y=4*(2x-1/x+3)^3 * (2x-1/x+3)'
y=4*(2x-1/x+3)^3 * (2+1/x^2)


1

wu3767611 幼苗


导数=cos(3e^(2x)+1)*(6e^2x)
就是一层一层的往下求 复合函数的求导
设u=3e^(2x)+1 u的导数=6e^2x
原式导数=cosu *u的导数


0