多元函数微分学的一道题中链式求导法则的一个步骤不太懂

多元函数微分学的一道题中链式求导法则的一个步骤不太懂

有大神能够解释一下框框里面的10+5a为什么不能等于0吗?


迈皋桥 1年前 已收到2个回答 举报

ypshen123 幼苗


10+5a如果=0,那么a=-2,这样中间变量u=v,这不对的


0

小猫站队 幼苗


若10+5a为零(二次偏导z) =f(u,v)可以成立与题干矛盾


0