定义域为R的奇函数f(x)满足f(x)=f(x-2k)(k∈Z),且当x∈(0,1)时,f(x)=2^x/4^x+1

定义域为R的奇函数f(x)满足f(x)=f(x-2k)(k∈Z),且当x∈(0,1)时,f(x)=2^x/4^x+1
1.求f(x)在[-1,1]上的解析式
2.证明:f(x)在(0,1)上是减函数
3.当m取何值时,方程f(x)=m在(0,1)上有解?
流水飞雁 1年前 已收到1个回答 举报

WOAINI116 幼苗


1x∈(0,1)时,f(x)=2^x/4^x+1=2^(-x)+1,令t=-x,那么,-t∈(0,1),因此f(-t)=2^t+1,而f(x)是奇函数,因此f(-t)=-f(t),所以,f(-t)=-f(t)=2^t+1,所以,f(t)=-2^t-1,所以,f(x)在(-1,0)上的解析式为,f(x)=-2^x-1,f(x)在(0,1)上解析式为f(x)=2^(-x)+1
2证明是减函数就不用说了吧,求导数就可以了.
3,f(x)-m=2^(-x)+1-m有解,2^(-x)=m-1有解,因此1/(m-1)=2^(x),要使得方程有解,那么,由于1


5