函数y=f(cosx)的定义域为[2kπ-[π/6],2kπ+2π3](k∈Z),则函数y=f(x)的定义域为 ___

函数y=f(cosx)的定义域为[2kπ-[π/6],2kπ+
3
](k∈Z),则函数y=f(x)的定义域为 ___ .
开心苏格拉底 1年前 已收到1个回答 举报

ec5b 幼苗


解题思路:复合函数y=f(cosx)中,自变量为x,[2kπ-[π/6],2kπ+
3
](k∈Z)是指x的取值范围.复合函数y=f(cosx)中,令cosx=u,则函数为y=f(u),u的值域为复合函数的定义域.

令u=cosx,则函数为y=f(u)
∵x∈[2kπ-[π/6],2kπ+

3](k∈Z)
∴cosx∈[-[1/2],1]
∴u∈[-[1/2],1]
∴函数y=f(x)的定义域为[-[1/2],1]
故答案为:[-[1/2],1]

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 复合函数的定义域关键在于对复合函数定义域的理解,若已知y=f(g(x))的定义域实质就是求g(x)的值域.


2