一横排座位有100个,要使下一个人坐下时都一定紧挨着一个已经入坐的人,那么在一个人入坐之前,至少有多少人已经入坐?

Hcxx6a5A 1年前 已收到3个回答 举报

stephen214 春芽


每两个人中间空两个才能保证下一个人坐下就挨着人
最边上可以空一个
把一个人加两个空位置看成一组 即每组三个座位
最左边先空一个 100-1=99
把一个人加两个空位置看成一组 即每组三个座位 99/3=33
这时最右边是空了两个位置的 所以必须再坐一个
33+1=34


10

雪白的羽毛m 幼苗


应该是每两人之间有两个空座位才行。
即从1开始,以3为公差的等差数列各项就是已落座的座位。
1+3(n-1)=100
n=34
也就是说,按上述方式坐34人就可以了,正好两头都有一人落座。


2

fanghao0853 幼苗


我竟然回答是1,得回去进修数学才行,连题目都理解错了..........


0