袋鼠和兔子比赛,袋鼠每次跳4 2/1米,兔子每次跳2 4/3米,他们每秒条1次.

袋鼠和兔子比赛,袋鼠每次跳4 2/1米,兔子每次跳2 4/3米,他们每秒条1次.
袋鼠和兔子比赛,袋鼠每次跳4 2/1米,兔子每次跳2 4/3米,他们每秒跳一 次,每隔12 8/3米有一个气球,先踩到气球者赢,一个跳到了令一个跳了多少
atty23 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮的荆棘 幼苗


9/2*x = 99/8*y(其中x,y为非0自然数).1(袋鼠)
11/4*a = 99/8*b(其中a,b为非0自然数).2(兔子)
解方程1得最小解:x=11,y=4;
解方程2得最小解:a=9,b=2 < 4;
可见兔子先踩到气球.踩到时间为9秒.
此时袋鼠跳跃了:9/2*9 = 40.5米


7