零点二分之y+4-零点五分之y-3=-一点六

我是话筒 1年前 已收到2个回答 举报

无为不争 幼苗


(y+4)/0.2-(y-3)/0.5=-1.6
5(y+4)-2(y-3)=-1.6
5y+20-2y+6=-1.6
5y=-27.6
y=-5.52


有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


2

艳西 幼苗


直接解一元一次方程


0