一条路,原计划35人18天可以修完,现在要求提前三天完成,需增加几人?

gd_uyiyb 1年前 已收到2个回答 举报

inmycall 幼苗


解设需要增加x人
35:(35+x)=(18-3):18
15(35+x)=35×18
35+x=42
x=7
答需要增加7人


10

wangyanrong 幼苗


设需要增加x人,则
35*18=(35+x)*(18-3)
解得 x=7
答 需要增加7人,能保证提前3天完成


0