工程队铺一条路,原计划每天铺300m,16天铺完.实际施工时,由于改进了方法,前5天就铺了2000m.照这样计算,可以

工程队铺一条路,原计划每天铺300m,16天铺完.实际施工时,由于改进了方法,前5天就铺了2000m.照这样计算,可以
比原计划提前几天完成?方法一:正比例方法解答 方法二:反比例方法解答
雷州半岛湛江 1年前 已收到1个回答 举报

gloomyface 幼苗


方法一:正比例方法解答
设可以比原计划提前x天完成
300×16/(16-x)=2000/5
4800/(16-x)=400
16-x=12
x=4
方法二:反比例方法解答
设可以比原计划提前y天完成
2000/5*(16-x)=300×16
400(16-x)=4800
16-x=12
x=4


9