方程mx^2+(2m+1)x+m=0有两个不等正实根,求m的取值范围

方程mx^2+(2m+1)x+m=0有两个不等正实根,求m的取值范围
过程
sakura_zhaoli 1年前 已收到4个回答 举报

iwantmartin 幼苗


mx^2+(2m+1)x+m=0有两个不等实根,则有
(2m+1)^2-4m*m=4m^2+4m+1-4m*m=4m+1>0
m>-1/4 (1)
因为两个根是正根,所以
x1+x2=-(2m+1)/m >0
(2m+1)/m


1

年月已永 幼苗


(2m+1)^2-4*m*m=4m+1>0
m>-1/4


1

waterky 幼苗


因为两个不等实根所以B平方-4AC>0
因为两个根伟正数所以两根之积〉0
用根与系数关系自己解吧
我只讲方法


1

宝宝猪131315 幼苗


M大于-1/4 小与1/2


1