圆环面积问题有一个圆,取半径r+dr范围,其中dr是圆环的宽度,求圆环的面积.为什么答案是2πrdr?那dr也无限小,为

圆环面积问题
有一个圆,取半径r+dr范围,其中dr是圆环的宽度,求圆环的面积.
为什么答案是2πrdr?
那dr也无限小,为什么不是0呢
无雨心情 1年前 已收到2个回答 举报

hntongxin 幼苗


外边大圆的面积减去里边小圆的面积就是圆环的面积,外边大圆的面积是π(r+dr)的平方,里边小圆的面积是πr的平方,相减的结果是2πrdr+dr的平方,dr的平方无限小,可以忽略,结果就是2πrd


8

海边的红披风 幼苗


圆环面积=外圆面积-内圆面积=π(R+dr)的平方-π(R的平方)=π(R平方+2Rdr+dr平方-R平方)=π(2Rdr+dr平方)


1