水池里直立着一块棱长是4分米的正方体木块,它如水的深度是棱长的一般.求木块与水接触的面的总面积

newnn1 1年前 已收到1个回答 举报

zenghhh 幼苗


它入的深度是棱长的一半.
那么它入水的面积有1个底面+4个侧面的一半.
底面积=4*4=16平方分米
侧面积的一半=4*2=8平方分米
所以与水接触的总面积=4+4*4*2=48平方分米


4