求下列溶液的PH值:已知HAc的pKa=4.76

求下列溶液的PH值:已知HAc的pKa=4.76
(1)将20mL的0.20mol/L的NaOH与10mL0.40mol/L的HAc溶液混合
(2)将30mL的0.20mol/L的NaOH与10mL0.40mol/L的HAc溶液混合
lms8850 1年前 已收到1个回答 举报

似是而非0 幼苗


1)将20mL的0.20mol/L的NaOH与10mL0.40mol/L的HAc溶液混合
刚好中和,溶质为NaAc c(NaAc)=0.4mol/L*10mL /30mL=0.133mol/L
Ac- +H2O HAc +OH-
Kb(Ac-)Kw /Ka(HAc)=10^-14 / 1.75*10^-5 =5.71*10^-10
Kb*c =5.71*10^-10 * 0.133=7.6*10^-11 >20Kw
c/kb >500
因此可用最简公式计算
[OH-]=(Kb*c)^1/2=(7.6*10^-11)^1/2=8.72*10^-6
[H+]=Kw /[OH-]=10^-14 / 8.72*10^-6=1.15*10^-9
pH=8.94


2)将30mL的0.20mol/L的NaOH与10mL0.40mol/L的HAc溶液混合
NaOH + HAc = NaAc +H2O
1 1 1
6mmol 4mmol 4mmol
显然NaOH过量,
在NaOH过量,NaAc不水解
[OH-]=2mmol / 40mL=0.05mol/L
[H+]=Kw /[ OH-] =10^-14 /0.05=2*10^-13
pH=12.70


2