有理数2又1/5,-6又3/4,8又4/5的代数和比这三个数的相反数的绝对值的和小多少?

LY-xiaohan 1年前 已收到1个回答 举报

歪风 幼苗


小两个6又3/4,即
2*27/4=27/2=13又1/2

1年前 追问

9

LY-xiaohan 举报

不太明白...... 详细一点好么? 拜托啦~

举报 歪风

这三个数的代数和就是其中的两个正的数和减去那个负的数 这三个数的相反数的绝对值的和,实际就是这三个数的绝对值相加,也就是其中两个正数,再加上那个负数的绝对值,这样这两个和数的差不就是那个负数的两倍吗?