有理数负二有五分之一,六又五分之四,负八又五分之四,的代数和比这三个数 的相反数的绝对值的和小多少?

有理数负二有五分之一,六又五分之四,负八又五分之四,的代数和比这三个数 的相反数的绝对值的和小多少?
现在就要 急
ΗySТêRiΑ 1年前 已收到1个回答 举报

烟灰猫猫 幼苗


(-2·1/5)+(6·4/5)+(-8·4/5)
=(-2·1/5)+(-2·4/5)
=-(11/5 + 14/5)
=-25/5
=-5
-2·1/5 的相反数的绝对值是11/5
6·4/5 的相反数的绝对值是34/5
-8·4/5 的相反数的绝对值是44/5
三个数的和=89/5
89/5 - (-5)=89/5 + 5 =114/5 =22·4/5
(·表示又)


10