有理数-2又5分之1,+6又4分之3,-8有5分之4的代数和比这三个数的相反数的绝对值的和小多少?

有理数-2又5分之1,+6又4分之3,-8有5分之4的代数和比这三个数的相反数的绝对值的和小多少?
看清楚:答案和过程都要清楚!
pretty_baobao 1年前 已收到1个回答 举报

心系窗外 幼苗


这三个数的相反数的绝对值,其实就是这三个数的绝对值,那么三个数的绝对值的和比代数和多
2又1/5+6又3/4+8又4/5-(-2又1/5+6又3/4-8又4/5)
=2×(2又1/5+8又4/5)
=2×11=22


6