负二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减∧减四十二分之一

feelingjolin 1年前 已收到5个回答 举报

wtzlqsd 幼苗


负二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一
=-1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)
=-1/2-1/2+1/3-1/3-+1/4-1/4+1/5-1/5+.+1/9-1/9+1/10
=-1+1/10
=-9/10

1年前 追问

9

feelingjolin 举报

确定么? 这是初一有理数的减法题···

举报 wtzlqsd

不好意思,错了! 我刚刚回答了一道减到90分之1的,就给复制过来了! 负二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一 =-1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7) =-1/2-1/2+1/3-1/3-+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7 =-1+1/7 =-6/7

小牙xx 幼苗


从最后一个被减数加到前面
题目相当于 -½-1/6-1/12-(1/24+1/48)= -½-1/6-1/12-1/12=-7/6


3

岁寒知松柏 幼苗


提取负号,既原式等于,-(1/2+1/6+1/12……+1/42)你发现没有,1/6可以化成1/2-1/3,1/12化成1/3-1/4所以整个式子可以化成-(1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4……-1/6+1/6-1/7)=-(1/2+1/2-1/7)=-6/7


3

茄子开花21 幼苗


负二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减....减四十二分之一
=-1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7
=-1+1/7
=-6/7


2

zhongqx 幼苗


负210分之169


2