75×4+4×25=(75+25)×4应用的是(  )

75×4+4×25=(75+25)×4应用的是(  )
A.加法分配律
B.乘法分配律
C.乘法交换律
白胡子老奶奶 1年前 已收到1个回答 举报

未明图腾 幼苗


解题思路:75×4+4×25=(75+25)×4就是两个数与同一个数相乘,等于这两个数相加后再与第三个数相乘,是乘法分配律的反用.

75×4+4×25=(75+25)×4是乘法分配律的反用.
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律用字母表示就是:(a+b)×c=a×c+b×c,反过来也成立.


2