嫦娥二号探月卫星成功发射.已知嫦娥一号卫星和嫦娥二号卫星进入轨道共需20天.嫦娥二号进入工作轨道时间是嫦娥一号的12,则

嫦娥二号探月卫星成功发射.已知嫦娥一号卫星和嫦娥二号卫星进入轨道共需20天.嫦娥二号进入工作轨道时间是嫦娥一号的12,则嫦娥二号进入工作轨道要几天?(用方程)
狩猎神话 1年前 已收到1个回答 举报

tzkfm 春芽


12是不是1/2?
设嫦娥二号进入工作轨道要x天
则嫦娥一号是x÷1/2
所以x÷1/2+x=20
2x+x=3x=20
x=20÷3=6又3分之2
答:嫦娥二号进入工作轨道要6又3分之2天


2