对于一元二次方程两根符号的异同,有何要求

对于一元二次方程两根符号的异同,有何要求
两根同号,两根异号时,系数应该分别满足怎样的条件?
eleventing12 1年前 已收到2个回答 举报

天天向上100 幼苗


根据韦达公式
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
要使两根符号相同,△>0,其次a,c同号


7

马元元 精英


x²+mx+n=0
则x1x2=n
所以同号则n>0
异号则n<0


0