y=x^(5x)用隐函数求导法求导

jingliwei 1年前 已收到3个回答 举报

朋友不要忘记 幼苗


lny=5x*lnx
两边求导得
y'/y=5*lnx+5
再整理一下得到
y'=(5*lnx+5)*x^(5x)


2

永恒de彼此 幼苗


lny=5xlnx
y'/y=5lnx+5
y'=(5lnx+5)y
=x^(5x)(5lnx+5)


2

沙加云 幼苗


先取自然对数,然后在用隐函数求导法则
lny=5xlnx
1/y*y'=5+5lnx
y'=y(5+5lnx)=5(1+lnx)*x^(5x)


0