4X的平方减去3X减去2一元二次方程解 要具体的步骤,

圣诞礼物2100 1年前 已收到5个回答 举报

你就忍心打我 幼苗


4x²-3x-2=0
4(x²-3x/4)=2
4(x²-3x/4+9/64-9/64)=2
4[(x-3/8)²-9/64]=2
(x-3/8)²-9/64=1/2
(x-3/8)²=41/64
x-3/8=±√41/8
x1=(3-√41)/8 x2=(3+√41)/8


2

杨了二正 幼苗


4x^2-3x-2=0
delta=3^2-4*4*(-2)=41
所以
x1=(3+41^0.5)/8
x2=(3-41^0.5)/8


2

黄兔子 幼苗


4x²-3x-2=0
公式法得:
△=9+32=41
x=(3±√41)/8


1

爬墙亦端庄 幼苗


ni cai


1

潇湘飞子1 幼苗


原式=(4x)²-3x=o
=16x²-3x=0可变成(16x-3)x=0 所以x=0,或者3/16懂了么?


0