角1和角2合起来是一个平角,角1的大小是角2的3倍.角一和角二分别是多少度

角1和角2合起来是一个平角,角1的大小是角2的3倍.角一和角二分别是多少度
用方程解
qinwan 1年前 已收到3个回答 举报

葡萄520 种子


角一=180°÷﹙1+3﹚×3=135°
角二=180°-135°=45°

1年前 追问

8

qinwan 举报

用方程

举报 葡萄520

∠2+∠1=180° ∠1=3∠2 ∴4∠2=180° ∠2=45° ∠1=135°

恋窝的猪 幼苗


角一的大小是角二的三倍,可以将角二看成一份,则角一就是三份,平角是180度,所以180÷(3+1)=45度,45×3=135度。
角1是135度,角2是45度。
设角2为x度,则角一为3x度
x+3x=180
4x=180
x=45


4

乖乖梁琪 幼苗


设∠1为180°-x°,∠2为x°
由题意得3x=180-x
4x=180
x=45
∴∠1=180°-45°=135°
答:∠1=135°,∠2=45°


3