小明期末考试得了100分,比期中成绩高了百分子25,小明期中考试多少分

BLUEMAMI 1年前 已收到2个回答 举报

小建0000 幼苗


80分,假设小明期中考试成绩为x,(100-x)/x=0.25,x=80


2

另类音乐 幼苗


小明期末考试得了100分,比期中成绩高了百分之25,设期中成绩为1,则期末为1+25%=1.25,所以小明期中考试了100÷(1+25%)=80分。


1