一道两2位数乘两位数的乘法算式,其中一个乘数是29.如果把两个乘数和乘得的积相加得839.另一个乘数是多少?

asdfaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

xyjdlsp 幼苗


839 - 29 = 810
810 ÷ (29+1)=27
另外一个数为27
检验一下 27×29+27+29=839 正确

1年前 追问

15

asdfaaaa 举报

(29+1)我不懂

举报 xyjdlsp

请看检验的过程 27×29+27+29=27×(29+1)+29=837 所以837-29=810=27×(29+1)