五年级有56人,六年级72人,分组去种树,要求两个年级每组的人数相等,每组多少人?两个年级各分成了几组

zjnbxsxiao 1年前 已收到4个回答 举报

sansiroveg 幼苗


56和72最大公约数为8 56/8=7 72/8=9 每组8人 五年级7组六年级9组


5

山雪2003 幼苗


50减5等于45 (求乙每时行多少)
设行了X小时两人相遇
50x 加 45x 等于 570
95x 等于 570
x 等于 570 除以9
x 等于 6
答;行6小时后相遇。
6 乘以 50 等于 300(千米)
答:甲行了300千米


2

落如痴 花朵


56和72的最大公因数是8


所以,每组8人

六年级可以分成72÷8=9组

五年级可以分成56×8=7组



祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)甲乙两车从相距570千米的两地同时相向而行,甲每时行50千米,乙每时比甲少行5千米,甲乙两车几时后相遇?相遇...


1

如是经典 幼苗


每组8人,五年级7组,八年级9组


1