小明在家里用煤气灶将质量为5 kg的水,从20℃加热到100℃。设煤气完全燃烧,煤气燃烧产生的热量30%被水吸收,水的比

小明在家里用煤气灶将质量为5 kg的水,从20℃加热到100℃。设煤气完全燃烧,煤气燃烧产生的热量30%被水吸收,水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃),煤气的热值约为4×10 7 J/m 3 ,煤气单价为1元/m 3 。试求:
(1)烧开这些水需要吸收多少热量?
(2)若小明每天都用煤气灶烧开这样一壶水,仅烧水这一项,小明家一个月(按30天计)需要交多少煤气费?
longqi_scut 1年前 已收到1个回答 举报

无行才子 春芽


(1)Q =cm(t -t 0 )=4.2×10 3 J/(kg·℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×10 6 J
(2)η=Q /Q ,Q =Q /η=1.68×10 6 J/ 30%=5.6×10 6 J,Q =Vq,V=Q /q=5.6×10 6 J/(4×10 7 J/m 3 )=0.14 m 3 ,N=30×0.14 m 3 ×1元/ m 3 =4.2元。


9