小明妈妈用煤气炉把1kg的水从20℃加热到100℃,消耗煤气0.02m3.请你帮他计算:〔水的比热容4.2×103J/(

小明妈妈用煤气炉把1kg的水从20℃加热到100℃,消耗煤气0.02m3.请你帮他计算:〔水的比热容4.2×103J/(kg•℃)、煤气的热值为3×107J/m3
(1)水吸收的热量;
(2)该煤气炉的加热效率.
huanlee8888 1年前 已收到1个回答 举报

chiffonniu 春芽


解题思路:(1)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据Q=Vq求出煤气燃烧放出的热量,根据η=
Q
Q
求出加热效率.

已知:水的质量m=1kg,初温t0=20℃,末温t=100℃,煤气体积V=0.02m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为q=3×107J/m3
求:(1)水吸收的热量Q=?;(2)煤气炉的加热效率η=?
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
(2)煤气燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.02m3×3×107J/m3=6×105J,
煤气炉的加热效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
3.36×105J
6×105J×100%=56%.
答:(1)水吸收的热量为3.36×105J;
(2)该煤气炉的加热效率为56%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式、热值计算公式和炉子效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


5