一道文字题(要写清楚点,写算试和得数)

一道文字题(要写清楚点,写算试和得数)
1.已知r=4分米,h=6分米,求圆柱体的表面积.
东成西就3 1年前 已收到1个回答 举报

在路上_123 幼苗


底面积πr^2=4*4*π=16π平方分米
侧面积2πrh=2*π*4*6=48π平方分米
表面积2*底面积+侧面积=2*16π+48π=80π平方分米
π取3.14,结果是251.2平方分米


10