一组同学去搬花,如果每人搬4盆花,还剩2盆.如果每个人搬6盆,还差12盆,问这一组同学有多少人?一共有多少盆花?

娱乐12 1年前 已收到4个回答 举报

心随风摇摆动 幼苗


设共M个人,N盆花.
则:4M+2=N
6M-12=N
解二元二次方程组得:M=7,N=30
答:共7人,30盆花.


8

天山秋水 幼苗


设有x同学,则
4x+2=6x-12
得x=7,
所以花有4*7+2=30


1

lisha45 幼苗


4x+2=6x-12
解得
x=7
有人
4*7+2=30盆花


0

无心从警警入心 幼苗


4x+2=6x-12
x=7
4*7+2=30


0