1.设A,B为两个时间,已知P(A)=0.6,P(B|A的补)=0.4求P(A+B)

1.设A,B为两个时间,已知P(A)=0.6,P(B|A的补)=0.4求P(A+B)
2.设ABC为三个事件,已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4,且A与B互不相容,B与C互不相容,P(AC)[=1/6,求ABC都不发生的概率 求两题的解题过程,
倔强石头111 1年前 已收到1个回答 举报

ynh392483727 幼苗


1、 0.6+0.4*(1-0.6)=0.76
2、 p(a+c)=1/4+1/4-1/6=1/3
p(a+c+b)=1/3+1/4=7/12
都不发生就是5/12


7