阅读解答题有些大数值问题可以通过用字母代替数转化成整式问题来解决,请先阅读下面的结题过程,再解答后面的问题.例:若x=1

阅读解答题
有些大数值问题可以通过用字母代替数转化成整式问题来解决,请先阅读下面的结题过程,再解答后面的问题.
例:若x=123456789×123456786,y=123456788×123456787,试比较x、y的大小.
解:设123456788=a,那么x=(a+1)(a-2)=a2-a-2,y=a(a-1)=a2-a
∵x-y=(a2-a-2)-(a2-a)=-2<0,∴x<y
看完后,你学会了这种方法吗?您再亲自试一试吧,您准行!
问题:
(1)已知A=999888321×123888999,B=999888322×123888998,试比较A、B的大小.
(2)计算3.456×2.456×5.456-3.4562-1.4562-4.456.
nn的小鸡 1年前 已收到1个回答 举报

失落de人 幼苗


解题思路:(1)设999888321=a,123888998=b,表示出A与B,即可做出判断;
(2)设a=3.456,原式变形后计算即可得到结果.

(1)设999888321=a,123888998=b,
则A=a(b+1)=ab+a,B=(a+1)b=ab+b,
∵A-B=a-b>0,
∴A>B;
(2)设3.456=a,
则原式=a(a-1)(a+2)-a3-(a-2)2-(a+1)=a-5=-1.544.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7