阅读解答题:有些大数值问题可以通过用字母代替数转化成整式问题来解决,请先阅读下面的解题过程,再解答后面的问题.例:若x=

阅读解答题:
有些大数值问题可以通过用字母代替数转化成整式问题来解决,请先阅读下面的解题过程,再解答后面的问题.
例:若x=123456789×123456786,y=123456788×123456787,试比较x、y的大小.
解:设123456788=a,那么x=(a+1)(a-2)=a2-a-2,
y=a(a-1)=a2-a
∵x-y=(a2-a-2)-(a2-a)=-2<0
∴x<y
看完后,你学到了这种方法吗再亲自试一试吧,你准行!
问题:计算1.345×0.345×2.69-1.3453-1.345×0.3452
鲁迅之徒 1年前 已收到1个回答 举报

julian1128 幼苗


解题思路:本题中0.345和2.69都与1.345有关系,可设1.345=x,那么0.345=x-1,2.69=2x,然后进行计算.

设1.345=x,那么0.345=x-1,2.69=2x,
原式=x(x-1)•2x-x3-x(x-1)2
=(2x3-2x2)-x3-x(x2-2x+1),
=2x3-2x2-x3-x3+2x2-x,
=-1.345.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了单项式乘多项式,完全平方公式,读懂题目信息,找出其运算方法是解题的关键.


8