33摄氏度时,已知C物质的溶解度15克,现在要配置230克的该温度下的饱和溶液,问①,需要B物质多少克?

33摄氏度时,已知C物质的溶解度15克,现在要配置230克的该温度下的饱和溶液,问①,需要B物质多少克?
②需要水多少克?
sybaokun 1年前 已收到1个回答 举报

伤心郁木 幼苗


设要B xg
15/(100+15)=x/230 溶质/溶液=溶质/溶液
X=30g
需要水200g


10