据了解,家具店经销商销售家具,只需要高出进价的20%便可盈利,但经销商常以高出进价的50%至100%标价,假如你准备买一

据了解,家具店经销商销售家具,只需要高出进价的20%便可盈利,但经销商常以高出进价的50%至100%标价,假如你准备买一种标价为1000元的家具,应在什么范围内还价?
后来的人 1年前 已收到1个回答 举报

惊天一棒 幼苗


解题思路:应先根据高出进价的50%~100%标价求出进价,进而根据高出进价的20%求出可卖价,找到相应范围.

设此服装的进价为x元,
x×(1+50%)=1000,
x=[2000/3];
x×(1+100%)=1000,
x=500;
所以可卖价为:500×(1+20%)=600(元),
[2000/3]×(1+20%)=800(元),
答:买一种标价为1000元的家具,应在600~800元范围内还价.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查百分数在实际问题中的应用,关键是求得物品的进价.


7