实数k在什么取值范围内,方程kx^2+2(k-1)x-(k-1)=0有实数正根?

实数k在什么取值范围内,方程kx^2+2(k-1)x-(k-1)=0有实数正根?
还有一题啊:求证:不论k为何值,关于x的式子(x-1)(x-2)-k^2都可以分解成两个一次因式的积.(麻烦写下过程!)
KEN_BAX 1年前 已收到1个回答 举报

susa8142 幼苗


kx^2+2(k-1)x-(k-1)=0
判别式△=4(k-1)^2+4k(k-1)=4(k-1)(2k-1)≥0
k≥1,或,k≤1/2
x1+x2=-2(k-1)/k>0,0


4