一直等差数列{an}的项数n为奇数,其中S奇=44,S偶=33,求项数

huanghekeer79 1年前 已收到1个回答 举报

么弟 花朵


奇数项的和S=(a1+an)/2 × [(n-1)/2 +1]=44
偶数项的和T=(a2+an-1)/2 × (n-1)/2 =33
因为是等差数列 所以a1+an=a2+an-1
⑴式 除以 ⑵式 得:(n+1)/(n-1)=4/3
n=7


7