为什么等差数列,项数为偶数2m,则S奇比S偶=am比am+1

心中一页 1年前 已收到1个回答 举报

aliu0611 春芽


S奇=(a1+a2m-1)×m÷2
S偶=(a2+a2m)×m÷2
S奇比S偶=(a1+a2m-1)比(a2+a2m)=2am比2am-1

1年前 追问

2

举报 aliu0611

手机 只能这样了