高中数列题等差数列{an}的项数m是奇数,且a1+a3+...+am=44,a2+a4+...+a(m-1)=33,求m

高中数列题
等差数列{an}的项数m是奇数,且a1+a3+...+am=44,a2+a4+...+a(m-1)=33,求m的值.
过程.
楠楠爱雪 1年前 已收到1个回答 举报

mfklyga 春芽


a1+a3+…+am=44 可得[(a1+am)/2]*(m+1)/2=44
a2+a4+…+am-1=33 可得[(a2+am-1)/2]*(m-1)/2=33
两式相除可得 (m+1)/(m-1)=44/33
故 m=7


10