一个等差数列的项数为2n,若a1+a3+…+a2n-1=90,a2+a4+…+a2n=72,且a1-a2n=33,则该数

一个等差数列的项数为2n,若a1+a3+…+a2n-1=90,a2+a4+…+a2n=72,且a1-a2n=33,则该数列的公差是______.
小豆豆8585 1年前 已收到5个回答 举报

烤鱼吐泡泡 幼苗


解题思路:先由等差数列的性质将a1+a3+…+a2n-1=90,a2+a4+…+a2n=72,转化为n,d的关系,再将a1-a2n=33转化为n,d的关系,建立方程求解.

∵a1+a3+…+a2n-1=90,(1)
a2+a4+…+a2n=72,(2)
(2)-(1)得nd=-18①
a1-a2n=(2n-1)d=-33②
由①②得d=-3
故答案是-3.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质和通项公式.


7

yidu2003 幼苗


由a1+a3+...+a2n-1等于90、a2+a4+...a2n等于72
可得n*d=-18
由a1-a2n等于33
可得(2n-1)d=-33
解得n=6,d=-3


2

alei0605 幼苗


第一条式子减去第二条式子,得-nd=18,a1-a2n=-(2n-1)d=33,所以-2nd+(2n-1)d=-d=2*18-33=3,d=-3


2

brightleon 幼苗


楼下说的很好了,不用补充!


1

狂人一飞 幼苗


公差d=-3


0