请根据下述规律计算此题:2002+2004+2006+2008+...+2050

请根据下述规律计算此题:2002+2004+2006+2008+...+2050
2=1乘2 2+4=6=2乘3 2+4+6=12=3乘4 2+4+6+8=20=4乘5
顺问近好 1年前 已收到1个回答 举报

vipBoogi 幼苗


50/2=25 2002+2004+2006+2008+...+2050 =(2000+2)+(2000+4)+(2000+6)+(2000+8)+……+(2000+50) =2000*50+2+4+6+8+……+50 =100000+25*26 =100650


5