10克盐放入100克水中,盐和盐水的比是______,要使盐与盐水的比是1:10,那么10克盐要放入______克水中.

permanently 1年前 已收到1个回答 举报

whs7611 幼苗


解题思路:(1)在100克水中放入10克盐,那么盐水就有110克,盐:盐水=10:110=1:11.
(2)设应放入x克的水中,则根据盐:盐水=1:10,即可得出比例式10:(10+x)=1:10,解比例即可解答问题.

(1)盐与盐水的比是:10:(10+100)=10:110=1:11;

(2)设应放入x克的水中,根据题意可得:
10:(10+x)=1:10,
10+x=100,
x=90,
答:应该放入90克的水中.
故答案为:1:11,90.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题主要考查写比和化简比的方法,以及利用解比例的方法解决实际问题的灵活应用.


8